Материально-техническая база

1.Материальная и финансово-хозяйственная деятельность детского сада осуществляется в соответствии с действующим законодательством Рос­сийской Федерации.

2. Университет обеспечивает развитие и обновление материально-технической базы дошкольного образовательного учреждения.

3. Дошкольное образовательное учреждение несёт ответственность перед администрацией университета за сохранность и эффективное использование закреплённого за ним имущества.

4. Детский сад вправе привлекать в порядке, установленном законода­тельством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных услуг, а также за счет добровольных по­жертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

5. Детский сад на договорной основе может оказывать воспитанникам платные дополнительные услуги, не предусмотренные соответствующими обра­зовательными программами и государственным образовательным стандартом в соответствии с Положением о предоставлении дополнительных платных услуг в детском саду.

6. Доходы от оказания дополнительных платных услуг являются вне­бюджетными средствами университета.

Материальная база

Характеристика:

а) всего здания

1 здание, типовое, 1977 года построения,

общая площадь – 2550 кв. м, проектная наполняемость – 135 детей

б) помещения ДОУ,

их количество:

- групповые комнаты

- музыкальный зал

- физкультурный зал

-кабинет логопеда

- кабинет осетинского

языка

д) комплексирование и гибкое зонирование предметно – игровой среды групп ДОУ

Центры: сюжетно-ролевых игр, грамотности, изобразительной деятельности и художественного творчества, детского экспериментирования, конструктивной деятельности;уголки: книжный, спортивный, музыкальный, речевой, природный

е) медицинские помещения

Медицинский кабинет, процедурная, изолятор

ж) методические помещения

Методический кабинет, логопедический кабинет,

кабинет осетинского языка

з) помещения по организации питания

Пищеблок, в том числе: кухня, разделочный, раздаточный пункты, кладовая

и) другие помещения:

- административные

- служебные

- вспомогательные

кабинет заведующего,

кабинет завхоза;

прачечная, гладильная, общественный туалет – 1,

к) территория ДОУ:

- участки групп

- спортивнаяплощадка

- цветники, клумбы

- овощехранилище

Санитарно-гигиеническое обеспечение:

а) система отопления

Центральное отопление

б) система вентиляции

Приточно-вытяжная

в) система водоснабжения

Городской водопровод

г) система очистки

Общая канализация, вывоз мусора службой городского спецавтохозяйства

д) система освещения

Смешанное освещение; наличие электрозащиты (заземление, зануление)

е) система пожарозащиты

Наличие пожарной сигнализации,средств пожаротушения

Материально-техническое оснащение воспитательно-образовательного процесса:

а) технические средства обучения

б) компьютеры

в) другие средства

телевизор –3,магнитофон –3,

музыкальный центр– 2,

DVD-плейер – 1;

компьютер – 1, ноутбук - 1

видеокамера – 1,

принтер – 2, сканер –1.

Охрана ДОУ  охрана ДОУ - сторожа
установка и использование тревожной кнопки экстренного вызова милиции

Оборудования музыкального зала:

– музыкальные инструменты для работы музыкального руководителя;

– детские музыкальные инструменты;

– музыкально-дидактические пособия: учебно-наглядный материал, настольные музыкально дидактические игры;

– оборудования для театрализованных постановок;

– атрибуты и костюмы (декорации к инсценированию сказок, карусель, вертушки, гирлянды, разноцветные флажки и платочки, султанчики, салютики, цветные ленты, цветы, шапочки-маски и т.д.)

Оборудование  физкультурного  зала:

Для физического развития  дошкольников в физкультурном зале имеются все необходимые физкультурные пособия и гимнастические снаряды:  маты, туннели, кегли, мячи, скакалки, массажные коврики, островки, гимнастические палки и т.д. Занимаются дети в спортивной форме и чешках. Занятия по физической культуре являются основной формой организации двигательной активности. Они проводятся три раза в неделю в каждой возрастной группе.  Занятия физической культурой проходят не только в зале, но и на улице, на спортивной площадке.  В ДОУ обеспечивается оптимальный  режим двигательной активности.   Правильный распорядок составлен с целью чередования различных видов деятельности и отдыха детей,  соответствует  санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы ДОО СанПин 2.4.1. 3049-13.

Охрана здоровья  обучающихся.

В целях  обеспечения пожарной безопасности в ДОУ  установлены теплодатчики,  сигнализация,   автоматически подающая сигнал на пульт службы пожарной охраны.  В фойе ДОУ имеется стенд "Безопасность" с постоянно меняющейся информацией для воспитанников и родителей, информационный стенд "Здоровейка" содержит памятки, советы врача по профилактике детских заболеваний.

Об условиях питания в ДОУ

Пищеблок  оборудован  моечными ванными, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, необходимыми столами для сырой  и готовой продукцией, холодильным оборудованием, жировочным шкафом, оборудования для   картофелечистки,  овощерезки и др.

Предметно-развивающая среда.

Созданная комфортная предметно-развивающая среда, соответствует нормативно-правовому статусу, реализуемым программам, эстетическим и гигиеническим требованиям. Все помещения и участки соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы СанПин 2.4.1. 3049-13,нормам и правилам пожарной безопасности.